Plan du site


Pages

  1. Paroisse
  2. Vie paroissiale
  3. Vie chrétienne
  4. Enfants & Jeunes
  5. Vie fraternelle
  6. Solidarité & Entraide
  7. Plan du site
  8. Mentions légales
  9. Bienvenue à la paroisse de Tous les Saints, La Haye
  10. CP
  11. Agenda des activités paroissiales
  12. Styles de mise en page

Catégories d'Articles

  1. A la Une
  2. Annonces
  3. Assemblée Générale
  4. Carême
  5. Catéchisme
  6. Edito
  7. Feuilles de messe
  8. Page A la Une
  9. Pèlerinage à Medjugorje
  10. Scouts & Guides d'Europe

Articles

  1. Assemblée Générale de la Paroisse de Tous Les Saints (Dimanche 3 décembre 2017. Messe avancée à 15h30. Assemblée générale de 17h à 18h30.)
  2. Carême 2018 (horaires)
  3. Tous les vendredis de carême à 18h30 : chemin de croix
  4. Dimanche 18 février 2018, 1er dimanche de Carême : « En toutes choses, il a connu l’épreuve comme nous, et il n’a pas péché » (He 4, 15)
  5. Messe du dimanche 18 février 2018, 1er dimanche de carême
  6. Vacances de février
  7. Week-end aumônerie à Bruxelles, 17-18 mars 2018
  8. Conférence de Bernard Noirot-Nérin, 7 avril 2018, « Petit journal d’espérance »
  9. Europascout présente ses voeux
  10. Dimanche 14 janvier 2018, 2ème dimanche du temps ordinaire, « Nous avons trouvé le Messie »
  11. Communautés Catholiques Francophones dans le Monde (CCFM)
  12. Assemblée Générale de la Paroisse de Tous Les Saints (Messe avancée à 15h30. Assemblée générale de 17h à 18h30)
  13. Soirée Pèlerinage Medjugorge le 15 décembre, 18h30-22h
  14. 13. Rapport d’activités Site web TLS
  15. 12. Rapport d’activité de la gestion du menage du presbytère à la Malakastraat
  16. 11. Rapport annuel 2016-2017 Equipes Notre Dame
  17. 10. Rapport de l’AJC 2017
  18. 9. Rapport d’activité année 2016-2017 Chorale africaine
  19. 8. Rapport d’activités de la chorale AVé année scolaire 2016-2017
  20. 7. Rapport d’activité du groupe de préparation au mariage
  21. 6. Rapport d’activités scouts
  22. 5. Rapport d’activité PapaKT
  23. 4. Rapport d’activités profession de foi.
  24. 3. Rapport d’activités préparation aux sacrements d’initiation pour les enfants et les adultes
  25. 2. Rapport d’activités de l’aumônerie 2016/2017
  26. 1. Rapport Activités Catéchisme
  27. Les Ressources de la Bibliothèque Tous les Saints Numéro 1 : La Prière
  28. Messe de Rentrée à la Paroisse de Tous Les Saints
  29. Pèlerinages à Medjugorje
  30. Préparation au pèlerinage à Medjugorje : Neuvaine à la Vierge Marie
  31. Et si on allait au caté ?
  32. Les Scouts d’Europe cherchent une akela (cheftaine) pour les louveteaux
  33. La profession de foi des 5èmes à La Haye en 2017
  34. Visite de Mgr Poinard, Aumônier Général des Communautés Catholiques Francophones dans le Monde (C.C.F.M.)
  35. 25 jeunes confirmands ont reçu l’Esprit Saint
  36. Lettre du conseil paroissial : Denier du culte
  37. Jour de première communion à la paroisse
  38. Un week-end pour Marie
  39. Résultats de la collecte pour les Actions Carême 2017
  40. Les Scouts cherchent une akela (cheftaine) pour les louveteaux
  41. Spectacle des enfants sur la Passion du Christ

Etiquettes d'Articles

Categorie d'événements

  1. Adultes
  2. Aumônerie
  3. Carême
  4. Conférence
  5. Couples
  6. Enfants
  7. Formation
  8. Jeunes
  9. Messe
  10. Nouveau
  11. Parents
  12. Pelèrinage
  13. Première Communion
  14. Prière
  15. Profession de Foi
  16. Rencontre
  17. Retraite
  18. Scoutisme
  19. Service
  20. Soirées de louange de l'Emmanuel
  21. Tous

Evènements

  1. Chemin de croix
  2. Semaine de jeûne
  3. Vacances de février : pas de cours biblique / seule messe en semaine : mardi à 18h30 suivie de l’adoration
  4. Pas de messe le mercredi à 9h15 !
  5. Messe d’ouverture de l’année liturgique
  6. Messe de clôture de l’année liturgique
  7. Conférence de Bernard Noirot-Nérin, 7 avril 2018, « Petit journal d’espérance »
  8. 24h pour le Seigneur
  9. Spectacle des jeunes
  10. Bol de riz
  11. Messe d’installation de l’équipe pastorale
  12. Retraite de l’Aumônerie
  13. Soirée pèlerinage Medjugorge
  14. Pas de messe au Presbytère le mercredi 15 novembre 2017 à 9h15 !
  15. Profession de Foi : Répétition pour la célébration et confession
  16. Célébration de la Première Communion
  17. Célébration (Profession de Foi)
  18. Profession de Foi : Retraite
  19. Répétition pour la célébration de Première Communion
  20. Première Communion : Retraite
  21. Première Communion : Confession spéciale
  22. Première Communion : Messe expliquée
  23. Messe du dimanche
  24. Messe du dimanche
  25. Pentecôte
  26. Ascension
  27. Messe de Pâques
  28. Veillée pascale
  29. Vendredi Saint (messe)
  30. Messe du Jeudi Saint
  31. Messe des Rameaux
  32. Mercredi des Cendres (messe)
  33. Diner paroissial
  34. Messe (4ème dimanche de l’Avent)
  35. Messe suivie de l’Assemblée Génerale
  36. Messe (Sainte Marie, Mère de Dieu)
  37. Nativité du Seigneur (Messe du jour avec la communauté néerlandaise)
  38. Messe de minuit
  39. Messe suivie d’adoration
  40. Messe (Coeur Immaculé de Marie)
  41. Messe (Visitation de Marie)
  42. Messe (Immaculée Conception)
  43. Messe (Présentation de Marie au temple)
  44. Commémoration de tous les fidèles défunts
  45. Messe de la Toussaint
  46. Le chapelet de mercredi 11 octobre à 8h45 ne sera exceptionnellement pas suivi de la messe.
  47. Cours biblique (cours du soir)
  48. Cours biblique (cours du soir)
  49. Cours biblique (cours du soir)
  50. Cours biblique (cours du soir)
  51. Cours biblique (cours du soir)
  52. Cours biblique (cours du soir)
  53. Cours biblique (cours du soir)
  54. Cours biblique (cours du matin)
  55. Cours biblique (cours du matin)
  56. Cours biblique (cours du matin)
  57. Cours biblique (cours du matin)
  58. Cours biblique (cours du matin)
  59. Cours biblique (cours du matin)
  60. Cours biblique (cours du matin)
  61. Passage à l’horaire d’été
  62. Passage à l’horaire d’hiver : messe dominicale au Bon Berger à 17h !
  63. Messe
  64. Messe, suivie de groupe biblique
  65. Messe
  66. Messe
  67. Messe
  68. Messe
  69. Messe
  70. Messe suivie d’Adoration
  71. Messe suivie d’Adoration
  72. Messe suivie d’Adoration
  73. Messe (Présentation de Jésus dans le temple)
  74. Messe
  75. Clôture du mois du Rosaire
  76. Messe suivie d’Adoration
  77. Messe suivie d’Adoration
  78. Messe
  79. Messe
  80. Soirée de louange de l’Emmanuel copie
  81. Soirée de louange de l’Emmanuel
  82. Soirée de louange de l’Emmanuel
  83. Soirée de louange de l’Emmanuel
  84. Soirée de louange de l’Emmanuel
  85. Soirée de louange de l’Emmanuel
  86. Soirée de louange de l’Emmanuel
  87. Temps de louange, partage d’intentions et méditation d’un chapelet
  88. Temps de louange, partage d’intentions et méditation d’un chapelet
  89. Aumônerie
  90. Aumônerie
  91. Aumônerie
  92. Aumônerie
  93. Aumônerie
  94. Aumônerie
  95. Aumônerie
  96. Fête de la Nativité de la Vierge
  97. Rentrée des scouts
  98. Messe de rentrée, accueil des nouveaux arrivants
  99. Mardi 15 août, Fête de l’Assomption, Messe à la Grotte de Lourdes
  100. Aucune Messe dans la chapelle Saint François pendant la semaine du 26 au 30 juin
  101. Messe de solennité du Sacré Coeur
  102. Réunion parents : préparation camp scout
  103. Rencontre jeunes de la profession de foi
  104. Retraite de la profession de foi
  105. Pas de chapelet et messe à la Grotte de Lourdes samedi 3 juin
  106. Pas de messe à 9h15. Permanence à partir de 9h30
  107. Rencontre mariage
  108. Réunion d’information en vue d’un pèlerinage paroissial à Medjugorge
  109. Fête de la Visitation, Grotte de Lourdes
  110. Visite de Mgr Poinard (l’Évêque des Communautés Catholiques Francophones dans le Monde
  111. Réunion équipe liturgique
  112. Messe des familles
  113. Messe du dimanche
  114. Messe du dimanche
  115. Messe du dimanche
  116. Messe du dimanche
  117. Messe du dimanche
  118. Messe de consécration à Marie à l’occasion du centenaire de Fatima
  119. Pas de messe à 9h15
  120. Messe, sacrement de 1ère communion
  121. Messe à la Grotte de Lourdes pour l’ouverture du “Mois de Marie”
  122. Messe de l’Ascension
  123. Messe
  124. Messe
  125. Messe
  126. Pas de Messe
  127. Messe
  128. Soirée de louange de l’Emmanuel
  129. Soirée de louange de l’Emmanuel
  130. Soirée de louange de l’Emmanuel
  131. Soirée de louange de l’Emmanuel
  132. Soirée de louange de l’Emmanuel
  133. Soirée de louange de l’Emmanuel
  134. Soirée de louange de l’Emmanuel
  135. Messe suivi de l’Adoration
  136. Messe
  137. Messe
  138. Messe
  139. Messe
  140. Messe
  141. Messe
  142. Messe
  143. Témoignage Soeur Guadalupe, SSVM, de ses 4 ans à Alep (adultes)
  144. Témoignage Soeur Guadalupe, SSVM, de ses 4 ans à Alep (jeunes)
  145. Messe
  146. Messe
  147. Passage à l’heure d’hiver
  148. Passage à l’heure d’été
  149. 1er samedi du mois : chapelet et Messe, Grotte de Lourdes
  150. 1er samedi du mois : chapelet et Messe, Grotte de Lourdes
  151. Chemin de croix
  152. Soirée de louange et de miséricorde (avec sacrement de réconciliation proposé)
  153. Messe du dimanche
  154. Pas de messe
  155. Chapelet et Messe à la Grotte de Lourdes
  156. Messe
  157. Pas de Messe à 9h15
  158. Dimanche des Rameaux
  159. Soirée de Louanges
  160. Spectacle des enfants du catéchisme sur la Passion
  161. Messe des funerailles de Matthias Herdemann
  162. Pas de messe au Presbytère à 18h30 en raison de la messe pour Matthias Herdemann à Nootdorp
  163. Messe et chapelet, Grotte de Lourdes
  164. Messe de Pâques commune avec la communauté néerlandaise
  165. Veillée Pascale
  166. Messe de la Passion
  167. Chemin de Croix
  168. Messe de Jeudi Saint
  169. Méditation de carême, Grotte de Lourdes
  170. Camp d’été louveteaux louvettes
  171. Fin des cours Lycée Français
  172. Sortie scout
  173. Messe du dimanche et d’au revoir à ceux qui quittent la paroisse
  174. Aumônerie (dernière séance)
  175. AJC
  176. Messe de la Profession de Foi
  177. Messe (retraite de la profession de foi)
  178. Messe de la Pentecôte
  179. Messe de confirmation des jeunes
  180. Pont de l’Ascension
  181. Caté (dernière séance)
  182. Caté (dernière séance)
  183. Retraite de confirmation
  184. “Veillée” scoute à Heiloo, suivie de la messe des familles du sanctuaire 
  185. Retraite préparatoire Première Communion
  186. Vacances scolaires
  187. Vacances scolaires (ni permanence du secrétariat ni messe en semaine)
  188. Solennité de Pâques
  189. Triduum pascal
  190. Scoutisme : Marche des dunes
  191. Confirmation Jeunes (formation)
  192. Messe du dimanche
  193. Début d’horaire d’été : Messe à 9h15
  194. Scoutisme EVF (we louvettes + sortie verte et louveteau Séance)
  195. Confirmation : formation 4 (Soeurs de Dordrecht)
  196. Première Communion (Célébration du pardon)
  197. Aumônerie (messe & séance)
  198. Messe des Cendres
  199. Frat : weekend de la Pentecôte, 3-5 juin 2017
  200. Conférence de Patrick Theillier : “Expériences de mort imminente” pour les adultes
  201. Conférence de Patrick Theillier : “Expériences de mort imminente” pour l’aumônerie
  202. Semaine de jeûne
  203. Préparation de Confirmation
  204. Eveil à la foi
  205. Messe de Notre Dame de Lourdes
  206. Messe à la Grotte de Lourdes
  207. Messe de Présentation du Seigneur
  208. Pas de Permanence
  209. Messe (suivie de l’Adoration)
  210. Messe
  211. Méditons le temps de l’Avent
  212. Alpha, un dîner peut changer une vie
  213. Messe du dimanche
  214. Samedi 4 février, 18h00, Messe d’aumônerie
  215. Pèlerinage en Terre sainte

Personnes

  1. Alain Benoit
  2. Silvain Sana
  3. Marie Caradec
  4. Pele 1 à Medjugorje : du 14 au 21 octobre 2017
  5. Pele 2 à Medjugorje : du 21 au 28 octobre 2017
  6. Marie Lacombe
  7. Daniela Rapetta
  8. Emmanuel et Raphaëlle Frère
  9. Jean-Baptiste Haushalter
  10. Jean-Jacques Badibanga
  11. Anwyn Dullaart
  12. Thibault et Anne de Solages
  13. Désiré Ahanhanzo
  14. Père Alexander J. van Deelen
  15. Père Pierrot Mazono, SVD
  16. Jean Baptiste Juery
  17. Bernhard Gotzig
  18. Isabelle Gorisse
  19. Lucie de Braucourt
  20. Bertrand Caradec
  21. Catéchisme
  22. Bénédicte Rabot
  23. Pierre Vadot
  24. Isabelle Goudy
  25. Etienne Loiselet
  26. Marie Dominique Faure
  27. Raphaëlle et Emmanuel Frère
  28. Olivier Philippe
  29. Philippe Goudy
  30. Isabel Olivera
  31. Isabelle de Kerros
  32. Véronique Dullaart
  33. Isabel de Bioley
  34. François-Xavier Lefebvre
  35. Aminata Sana
  36. Caroline de Fauconval
  37. Caroline de Fauconval
  38. Xavier-Jean Keita
  39. Permanence d’un Prêtre
  40. Benoît et Marine de Chabot
  41. Amaury de Kerros
  42. Mathilde Loury
  43. Gilles Rabot
  44. Mathilde Loury
  45. Dominique Sokolsky
  46. Patrick Tchidimbo
  47. Philip de Waal
  48. Sabine Juery

Emplacements

  1. Eglise du Bon Berger (de Goede Herder)
  2. Presbytère / Chapelle Saint François
  3. Eglise saint Antoine Abbé (Antonius Abt)
  4. Chapelle allemande (Huis Rafaël)
  5. Chapelle Notre Dame de Lourdes (Onze Lieve Vrouw van Lourdes)